ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ КАТАСТРОФ ДЛЯ ОЦЕНКИ СУЩЕСТВОВАНИЯ РЕЖИМА ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
DOI:
https://doi.org/10.20535/1813-5420.4.2018.175636Ключові слова:
энергосистема, устойчивость, переходные процессы, теория бифуркаций, катастрофы, параметры режима, топология, особые точки, однопараметрическое семейство функций.Анотація
При вариации режимных параметров электроэнергетическая система (ЭЭС) может переходить из одного равновесного состояния в другое. Исследование нестационарных режимов сложной ЭЭС сводится к решению систем уравнений переходных процессов. Вариация активных или пассивных режимных параметров энергосистемы в момент возникновения различных нестационарных процессов зависит от динамики процессов в рассматриваемой системе и ведет к изменению равновесных состояний самой энергосистемы. При этом вызывает определенный интерес в изучении плавного перехода количественных величин в качественное изменение поведения системы. В статье сформулирован подход и аналитический метод, позволяющий выполнить оценку активных параметров, опасных по условию существования режимов в сложной ЭЭС. Рассматриваются области устойчивости ЭЭС, которые отражают состояние энергетического баланса, определяемого многообразием скачкообразных изменений (бифуркаций). Математической основой для исследования данных процессов применялись элементы теории катастроф (ТК). Сама проблема принятия решений может быть сформулирована в виде задачи составления оптимального суточного графика отключений, которая представляет собой многокритериальную задачу математического программирования с большим количеством ограничений топологического, организационно-технологического и режимного характера.
##submission.downloads##
Опубліковано
Номер
Розділ
Ліцензія
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
- Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі.
- Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
- Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи (див. The Effect of Open Access).